Contact Us

Use the form on the right to contact us.

You can edit the text in this area, and change where the contact form on the right submits to, by entering edit mode using the modes on the bottom right. 

Viale Vicenza 4/1
Marostica

Faster OLD

LA TUA PRIMA VERA BICI DA CORSA IN CARBONIO

PRESTAZIONI

Pensi che con qualche grammo in meno potresti rendere i tuoi allenamenti più efficaci?  

Sei incuriosito dal design racing di ultima generazione e vorresti testarlo sulla strada?

Sono segnali inequivocabili che è giunta l’ora di accantonare la vecchia bici da corsa. E se ti senti pronto a toccare le vette delle incredibili performance di un mezzo professionale, Faster è la bicicletta da corsa della collezione Battaglin 2017 progettata appositamente per le tue esigenze.

Che tu voglia partecipare alle prime gare o semplicemente pedalare su un mezzo più reattivo, il primo passo è scegliere un telaio progettato per andare forte in bici. Grazie ad una struttura monoscocca in fibra di carbonio leggera e rigida, con Faster potrai sprigionare ancora più potenza sull’asfalto, che nel linguaggio dei ciclisti si traduce in maggiore velocità e molto più divertimento.

Vogliamo metterti nelle condizioni di affrontare con sicurezza il passaggio ad una bici di livello, senza dover passare per una “via di mezzo” che non accontenterebbe del tutto i tuoi desideri. Affidabile nella guida e resistente, Faster è il tuo lancio definitivo nel mondo di chi non rinuncerebbe mai alla bici da corsa.

 


design

FASTER3_particolare.jpg

Abbiamo creato Faster per il ciclista desideroso di migliorare il livello delle proprie prestazioni e stare a ruota dei compagni di uscita più esperti grazie ad una bicicletta di qualità, destinata a macinare migliaia di chilometri.

Il design del carro posteriore con pendenti bassi aumenta la rigidità. Abbiamo interpretato sulla Faster una caratteristica tipica dei telai aero senza stravolgerne la forma. Ad ogni colpo di pedale potrai sentire l’effetto di una bici che trasferisce a terra molta più potenza..   

Lo sterzo conico ha una base più larga in corrispondenza della testa forcella, per incrementare la rigidità in una zona sottoposta ad alte sollecitazioni. E’ la soluzione adottata da tutte le biciclette di livello professionale per una maggiore guidabilità, che ti consentirà di aumentare la velocità anche in prossimità delle curve.   

Se sei alla ricerca di una bicicletta che risalti nel gruppo, l’estetica di Faster ti consegna la ricerca di uno stile unico tipica del marchio Battaglin.

tecnologie

Telaio e forcella monoscocca in carbonio 3K predisposto DI2, sterzo conico 1”/8 -1”/2, cablaggio interno, movimento pressfit, fascetta reggisella integrata, forcellini in carbonio e con la possibilità di assemblare coperture da 28”.


geometrie

Misura TelaioXXSXSSMLXLXXL
Altezza Centro Fine 440 455475500525555585
Tubo Orizzontale 505 515 525 540555570590
Lunghezza Posteriore Orizzontale495405405408408410410
Angolo Tubo Sterzo71.5°72.0°72.5°73.0°73.0°73.0°73.0°
Angolo Tubo Sella75°75°74.5°74°73.5°73°73°
Altezza Movimento Centrale72.572.572.5707067.567.5
Altezza Tubo Sterzo9090105130155185215
Lunghezza Forcella367367367367367367367
Offset43434343434343
Reach372.9382.4383.5386.9389.8391.5402.8
Stack493.2494.8510.7533.9557.6583.8611.9
FC563.6569.5571.2578588598.1618
WB957.4963.3956.1975.7985.8998.71018.7

SPECIFICHE TECNICHE

INFORMAZIONI

ALLESTIMENTO ULTEGRA

Telaio Monoscocca Carbonio 3K , cablaggio interno, predisposizione DI2

Forcella Monoscocca Carbonio 3K

Serie Sterzo Deda Elementi IN-5 integrata

Cambio Shimano Ultegra 6800 11V

Deragliatore Shimano Ultegra 6800 11V

Comandi Shimano Ultegra 6800

Catena Shimano Ultegra 6800 11V

Guarnitura Shimano Ultegra 6800 50/34

 

Movimento Centrale Shimano Ultegra PressFit

Pignoni Shimano Ultegra 6800 12/25 – 11/25 – 11/28 – 11/32 11V

Freni Shimano Ultegra 6800

Attacco Deda Elementi Zero Pob

Reggisella Deda Elementi Zero Pob 27.2

Piega Deda Elementi Zero Pob

Ruote Mavic Cosmic Elite

Coperture Mavic Yksion Elite 23”

Sella San Marco Era Startup