Contact Us

Use the form on the right to contact us.

You can edit the text in this area, and change where the contact form on the right submits to, by entering edit mode using the modes on the bottom right. 

Viale Vicenza 4/1
Marostica

Casanova

 

CASANOVA

Performance Italiana

Casanova è il telaio da corsa Battaglin con un forte orientamento agonistico, un esemplare perfetto di telaio aero all’avanguardia.

Il cuore del progetto è come sempre la lavorazione artigianale della fibra di carbonio ad alto modulo, il momento in cui il carattere di Casanova prende vita.

Con la tecnica tube-to-tube, i tessuti preimpregnati stesi a mano da artigiani esperti definiscono proporzioni perfette e linee precise: un design esclusivo, che esprime il dinamismo e l’eleganza di un mezzo idoneo a sfrecciare sull’asfalto alla massima velocità.


SCARICA LA CARD DEL TELAIO CASANOVA


Galleria

 

Le spiccate caratteristiche di aerodinamicità valorizzano la capacità di reazione immediata: Casanova è stato concepito per trasmettere a terra la massima potenza muscolare, aumentando accelerazione e rendimento.

Casanova porta sulla strada una totale propensione alle prestazioni del velocista, assimilando tutta l’energia che riesci ad imprimere sui pedali.

E per la massima esclusività, potrai abbinare al tuo telaio Casanova il servizio di personalizzazione Battaglin Ermitage.

 

Il telaio è in fibra di carbonio 3K ad alto modulo costruito con tecnologia Tube to Tube.

Il reggisella aerodinamico regolabile con chiusura integrata al telaio , presenta il profilo compatto tipico di una sprinter di alta gamma .

Il design del carro posteriore con verticali bassi aumenta la rigidità e l'efficienza nella pedalata.

La forcella monoscocca  integrata 1-1/8”- 1-1/5” è disegnata per  restituire la massima precisione di guida. Contribuisce a delineare la forte predisposizione alla volata, riducendo la dissipazione di energia e migliorando la stabilità nelle discese ad alta velocità.

Movimento PressFit BB41 è uno standard consolidato sul buon funzionamento del movimento centrale. 

La serie sterzo da 1-1/8”- 1-1/5”, il cablaggio interno , predisposizione dei gruppi elettronici EPS/Di2  , pensato per una categoria specifica di atleti. 

Freni Caliper

2 varianti colore: Bianco , Rosso

 
 

GEOMETRIE

 Taglia TelaioXSSMLXLXXL
 Altezza del Ciclista (cm)155-
163
164-
169
170-
175
176-
180
181-
186
187-
194
A1Tubo Sella Centro-Fine450480500540580610
BTubo Orizzontale Virtuale505520550570590605
CTubo Sterzo100120145170190215
DAngolo Tubo Sella747473.573.57373
ELunghezza Carro Posteriore400405405405410410
FOffsett Scatola Movimento656570707070
 Altezza Scatola Movimento270270265265265265
GRake Forcella454545454545
HAngolo Tubo Sterzo72.572.5737373.573.5
ODistanca Mozzo Anteriore-Mov Centrale554,6565579,9600604628
 Interasse Ruote950,2960974,399410041028
PAltezza Forcella370370370370370370
IDiametro Ruota700x28C     
 Passaggio Ruotafino a 25mm     
LStack500,7519,8550,3574,2599628
MReach366,4370,9382394,9399412
NStand Over742766,5785816845876

 

Crea il tuo Preventivo

Richiedi il preventivo gratuito per avere la bicicletta completa.
Compila il form con i tuoi dati e richiedi l'allestimento che preferisci.

Nome *
Nome