Contact Us

Use the form on the right to contact us.

You can edit the text in this area, and change where the contact form on the right submits to, by entering edit mode using the modes on the bottom right. 

Viale Vicenza 4/1
Marostica

Casanova

 

CASANOVA

LA VELOCITA'

 
 

Tutti i nostri telai sono ideati, costruiti e finalizzati in Italia.

Casanova è il  progetto Battaglin piu' performante , ideale per il ciclista dal forte orientamento agonistico che cerca un modello Made in Italy dal design elegante ed esclusivo.

Concepita per trasmettere a terra tutta la potenza muscolare e sfrecciare sull'asfalto alla massima velocità.

 


PERFORMANCE

IMG_6674-Web_2.jpg
IMG_7988-Web_2.jpg

Telaio in fibra di carbonio 3K ad alto mobulo costruito con tecnologia tube-to tube, reggisella aerodinamico con chiusura integrata al telaio, forcella monoscocca: sono solo alcune delle caratteristiche che la rendono una sprinter di alta gamma.

SPECIFICHE TECNICHE:

Telaio Carbonio Torayca T1000 3K

Reggisella aero carbonio

Forcella monoscocca  integrata 1-1/8”- 1-1/2” 

Tubo sterzo conico 1-1/8”- 1/2”

Freni Caliper

Movimento Press Fit 86.5mm

Passaggio cavi interno

Compatibile con gruppi elettronici EPS/Di2

Max Tyre 700x25

* Disponibile anche in versione Disc

2 varianti colore: Bianco opaco , Rosso opaco

 
 
- Spedizioni gratuite
- Vuoi conoscere il prezzo? Scrivici
- Per informazioni sull'acquisto clicca qui
- Serve aiuto? Scrivici
- Vuoi un preventivo personalizzato?
  Inviaci una richiesta
 

PERSONALIZZAZIONE

E per la massima esclusività, potrai abbinare al tuo telaio Casanova il servizio di personalizzazione : ERMITAGE.

Con il nuovo servizio Ermitage di Battaglin, valido per i modelli Casanova e Amarcord, puoi personalizzare il colore e le finiture del tuo telaio da corsa handmade, scegliendo sia la verniciatura sia l'esatta cromia all'interno di una palette ad alto impatto estetico.

IMG_6705 Web.jpg
casanova_giallo_fluo_HR.jpg
casanova_verde_fluo_HR.jpg

Richiedi maggiori informazioni 

Compila il modulo con i tuoi dati indicando nel messaggio eventuali speciali esigenze - anche per la costruzione di una bici completa - e gli orari migliori per essere ricontattato.
Ti chiameremo entro 48 ore e da subito inizierai a ricevere via email i dettagli del nostro servizio di affiancamento.

 
 

GEOMETRIE

 Taglia TelaioXSSMLXLXXL
 Altezza del Ciclista (cm)155-
163
164-
169
170-
175
176-
180
181-
186
187-
194
A1Tubo Sella Centro-Fine450480500540580610
BTubo Orizzontale Virtuale505520550570590605
CTubo Sterzo100120145170190215
DAngolo Tubo Sella747473.573.57373
ELunghezza Carro Posteriore400405405405410410
FOffsett Scatola Movimento656570707070
 Altezza Scatola Movimento270270265265265265
GRake Forcella454545454545
HAngolo Tubo Sterzo72.572.5737373.573.5
ODistanca Mozzo Anteriore-Mov Centrale554,6565579,9600604628
 Interasse Ruote950,2960974,399410041028
PAltezza Forcella370370370370370370
IDiametro Ruota700x28C     
 Passaggio Ruotafino a 25mm     
LStack500,7519,8550,3574,2599628
MReach366,4370,9382394,9399412
NStand Over742766,5785816845876