Contact Us

Use the form on the right to contact us.

You can edit the text in this area, and change where the contact form on the right submits to, by entering edit mode using the modes on the bottom right. 

Viale Vicenza 4/1
Marostica

Casanova

 

CASANOVA

PERFORMANCE  ITALIANA

 

Tutti i nostri telai sono ideati, costruiti e finalizzati in Italia.

Casanova è il  progetto Battaglin piu' performante , ideale per il ciclista dal forte orientamento agonistico che cerca un modello Made in Italy dal design elegante ed esclusivo.


Specifiche

Il telaio è in fibra di carbonio 3K ad alto modulo costruito con tecnologia Tube to Tube

Reggisella aerodinamico regolabile con chiusura integrata al telaio

Forcella monoscocca  integrata 1-1/8”- 1-1/2” è disegnata per  restituire la massima precisione di guida

Tubo sterzo conico 1-1/8”- 1/2”

Movimento Press Fit 86.5mm

Passaggio cavi interno

Compatibile con gruppi elettronici EPS/Di2

Freni Caliper

2 varianti colore: Bianco opaco , Rosso opaco

 
 

 

 

E per la massima esclusività, potrai abbinare al tuo telaio Casanova il servizio di personalizzazione : ERMITAGE.

 

IMG_6705 Web.jpg
IMG_7996 Web.jpg

Richiedi maggiori informazioni 

Compila il modulo con i tuoi dati indicando nel messaggio eventuali speciali esigenze - anche per la costruzione di una bici completa - e gli orari migliori per essere ricontattato.
Ti chiameremo entro 48 ore e da subito inizierai a ricevere via email i dettagli del nostro servizio di affiancamento.

 
 

GEOMETRIE

 Taglia TelaioXSSMLXLXXL
 Altezza del Ciclista (cm)155-
163
164-
169
170-
175
176-
180
181-
186
187-
194
A1Tubo Sella Centro-Fine450480500540580610
BTubo Orizzontale Virtuale505520550570590605
CTubo Sterzo100120145170190215
DAngolo Tubo Sella747473.573.57373
ELunghezza Carro Posteriore400405405405410410
FOffsett Scatola Movimento656570707070
 Altezza Scatola Movimento270270265265265265
GRake Forcella454545454545
HAngolo Tubo Sterzo72.572.5737373.573.5
ODistanca Mozzo Anteriore-Mov Centrale554,6565579,9600604628
 Interasse Ruote950,2960974,399410041028
PAltezza Forcella370370370370370370
IDiametro Ruota700x28C     
 Passaggio Ruotafino a 25mm     
LStack500,7519,8550,3574,2599628
MReach366,4370,9382394,9399412
NStand Over742766,5785816845876