Contact Us

Use the form on the right to contact us.

You can edit the text in this area, and change where the contact form on the right submits to, by entering edit mode using the modes on the bottom right. 

Viale Vicenza 4/1
Marostica

Axiom OLD

la legge della velocità

PRESTAZIONI

Se sei alla ricerca della combinazione perfetta che ti permetta di guadagnare secondi preziosi in corsa, questo è il momento per salire in sella alla tecnologia aerodinamica di ultima generazione.

Quando sfrecci alla massima velocità, gli unici ostacoli da superare per infrangere ancora una volta i tuoi record personali rimangono la resistenza dell’aria e la dispersione dell’energia. Non ci sono vie di mezzo, per battere te stesso e lasciare agli altri l’inseguimento devi riscrivere le leggi della fisica a tuo favore.

Ecco perché per la collezione Battaglin 2017 abbiamo progettato Axiom, la bicicletta aero concepita per polverizzare gli avversari in volata.

Axiom porta sulla strada una totale propensione alle prestazioni del velocista e assimila il massimo della potenza che riesci ad imprimere sui pedali. Una macchina da podi che appartiene alla dimensione piu’ impetuosa del racing.


design

AXIOM-FORCELLA_part.jpg

Abbiamo concepito Axiom per il ciclista esperto e scrupoloso, sempre pronto a migliorare il proprio arsenale in fatto di tecnologia. E con un occhio di riguardo per il look dell’equipaggiamento.

Il design del carro posteriore con pendenti bassi aumenta la rigidità del telaio per ridurre la dispersione dell’energia e rendere finalmente giustizia alle tue gambe. Potrai aumentare l’efficienza delle tue accelerazioni e registrare un netto miglioramento nelle performance contro il tempo.

La modellazione dei tubi orizzontale e obliquo risponde ai criteri della massima aerodinamicità in sella. Fin dalle fasi iniziali della costruzione, il telaio prende l’unica forma possibile per consentirti di fendere l’aria con ogni mezzo a tua disposizione.   

Quando pedali ad alte velocità, è fondamentale che la bicicletta ti restituisca una sensazione di affidabilità totale. Per questo abbiamo scelto uno sterzo conico che aumenta la rigidità torsionale e garantisce un controllo fluido per curve veloci, senza nessun timore reverenziale.

Esteticamente impareggiabile. Da sempre il marchio di fabbrica Battaglin nel design delle bici da corsa è la cura dei particolari, che nasce dal desiderio di creare qualcosa di diverso e riconoscibile. Solo per chi cerca e vuole avere il massimo dello stile di fronte a compagni di uscita ed avversari in corsa, senza compromessi.

 

tecnologie

Telaio e forcella monoscocca carbonio UDF aero design , sterzo conico 1”/8,1”/2 , cablaggio interno, reggisella alare e tubo sella aero, con movimento pressfit e freno posteriore direct mount.


geometrie

Misura Telaio470500520 540560580
Tubo orizzontale 515 530 545 560575590
Lunghezza Posteriore Orizzontale405405405405405405
Angolo Tubo Sterzo72.0°72.5°73.0°73.0°73.0°73.0°
Angolo Tubo Sella74°74°74.0°73.5°73.5°73.0°
Altezza Movimento Centrale686868686868
Altezza Tubo Sterzo100115130150175195
Lunghezza Forcella367367367367367367
Offset434343434343
Reach371.9382.1392.6396.9404.8408.4
Stack499.8515.7531.7550.8574.7593.8
FC561.5572.6583.3593.4608.5617.9

SPECIFICHE TECNICHE

INFORMAZIONI

ALLESTIMENTO ULTEGRA 

Telaio Monoscocca Carbonio 3K , cablaggio interno, predisposizione DI2

Forcella Monoscocca Carbonio 3K

Serie Sterzo Deda Elementi IN-5 integrata

Cambio Shimano Ultegra 6800 11V

Deragliatore Shimano Ultegra 6800 11V

Comandi Shimano Ultegra 6800

Catena Shimano Ultegra 6800 11V

Guarnitura Shimano Ultegra 6800 50/34

Movimento Centrale Shimano Ultegra PressFit

Pignoni Shimano Ultegra 6800 12/25 – 11/25 – 11/28 – 11/32 11V

Freni Shimano Ultegra 6800

Attacco Deda Elementi Zero Pob

Reggisella Deda Elementi Zero Pob 27.2

Piega Deda Elementi Zero Pob

Ruote Mavic Cosmic Pro Carbon Exalith

Coperture Mavic Yksion Pro Griplink 23”

Sella San Marco Era Startup