Contact Us

Use the form on the right to contact us.

You can edit the text in this area, and change where the contact form on the right submits to, by entering edit mode using the modes on the bottom right. 

Viale Vicenza 4/1
Marostica

Amarcord

 

AMARCORD

Solo per chi cerca e vuole il massimo del comfort e dello stile

Dalla collaborazione fra il designer ed il gruppo di lavoro Battaglin nasce un nuovo progetto dallo spirito artigianale, carismatico, senza tempo.

Cercavo un riferimento per rappresentare l’italianità, qualcosa di riconoscibile e conosciuto in tutto il mondo. Ho pensato al cinema e a Federico Fellini, il regista visionario che ha saputo imprimere su pellicola le speranze, i sogni e i sentimenti di un’intera nazione. Per questo il nuovo telaio Battaglin ha preso il nome di uno dei suoi capolavori che ha reso grande l’Italia, Amarcord.


Galleria


Caratteristiche

L’utilizzo di materiali pregiati, la cura artigianale italiana, le finiture elaborate riflettono il nostro intento di seguire un preciso percorso di ricerca. Amarcord è il risultato del lavoro di chi progetta pensando al ciclista esigente.

Esteticamente senza eguali, il telaio è arricchito da un design pregiato  per creare un mezzo moderno con un’estetica senza tempo. Al carattere ambizioso è abbinato il comfort richiesto da gare molto impegnative dal punto di vista fisico come le Granfondo o lunghe distanze.

Amarcord racchiude tutte le caratteristiche tecnologiche richieste ad una bicicletta da professionisti, dotato di una personalità impareggiabile, adatto a chi cerca il massimo per raggiungere il massimo.

E per la massima esclusività, potrai abbinare al tuo telaio Amarcord il servizio di personalizzazione Battaglin Ermitage.

 

La scelta del materiale per telaio e forcellini non poteva che ricadere sul carbonio UD alto modulo, per aggiungere le naturali proprietà di resistenza meccanica e rigidità. 

Tubazioni ad ellissi contrapposti orientati per un telaio da competizione .

La forcella oversize Columbus  Futura Caliper 1-1/8”- 1-1/2” , realizzata in leggerissima fibra di carbonio aerospaziale, risponde a precise esigenze di manovrabilità, incrementando la rigidità torsionale e consentendo una guida più precisa.

La sezione frontale e i foderi curvilinei garantiscono aerodinamicità e assorbimento delle vibrazioni.

Il movimento centrale Press Fit 86.5 mm, oltre ad essere molto facile da installare, presenta una serie di vantaggi a livello di risparmio di peso e rigidità che ben si adattano alla struttura snella di Amarcord.

  • Forcellini in carbonio, inserti in alluminio.
  • Tubo sterzo conico da 1-1/8”- 1/2”
  • Reggisella diametro 27,2 mm
  • Predisposto per  i gruppi elettronici EPS/Di2
  • Passaggio dei cavi interno

2 opzioni colore: bianco , rosso

 

Richiedi maggiori informazioni

Compila il modulo con i tuoi dati indicando nel messaggio eventuali speciali esigenze - anche per la costruzione di una bici completa - e gli orari migliori per essere ricontattato.
Ti chiameremo entro 48 ore e da subito inizierai a ricevere via email i dettagli del nostro servizio di affiancamento.

 
 

GEOMETRIE

Taglia TelaioXSSMLXLXXL
Altezza del Ciclista (cm)155-
163
164-
169
170-
175
176-
180
181-
186
187-
194
A1Tubo Sella Centro-Fine450480500540580610
BTubo Orizzontale Virtuale510520545565580605
CTubo Sterzo100120145170190215
DAngolo Tubo Sella747473.573.57373
ELunghezza Carro Posteriore405405405405410410
FOffsett Scatola Movimento656570707070
Altezza Scatola di Movimento270270265265265265
GRake Forcella454545454545
HAngolo Tubo Sterzo72.572.5737373.573.5
ODistanza Mozzo Anteriore-Mov Centrale554,6565579,9600604628
Interasse Ruote950,2960974,399410041028
PAltezza Forcella370370370370370370
IDiametro Ruota700x28C     
 Passaggio Ruotafino a 28mm     
LStack500,7519,8550,3574,2599628
MReach366,4370,9382394,9399412
NStand Over742766,5785816845876