Contact Us

Use the form on the right to contact us.

You can edit the text in this area, and change where the contact form on the right submits to, by entering edit mode using the modes on the bottom right. 

Viale Vicenza 4/1
Marostica

Amarcord

 

AMARCORD

IL MASSIMO COMFORT E STILE

 

Ogni singolo telaio viene progettato presso la nostra sede .Tutte le materie prime sono selezionate per le loro speciali proprietà e acquistate presso fornitori italiani, scelti per l'affidabilità e la capacità  di offrire sempre soluzioni all'avanguardia.

Amarcord è il modello Battaglin studiato per il ciclista esigente che affronta lunghe distanze e gare impegnative dal punto di vista fisico, come le gran fondo.


Specifiche

Telaio e forcellini in fibra di carbonio UD alto modulo          

Forcella oversize Columbus Futura Caliper 1-1/8”- 1-1/2” , risponde a precise esigenze di manovrabilità, incrementando la rigidità torsionale e consentendo una guida più precisa.

Movimento centrale Press Fit 86.5 mm

Tubo sterzo conico da 1-1/8”- 1/2”

Reggisella diametro 27,2 mm

Predisposto per  i gruppi elettronici EPS/Di2

Passaggio dei cavi interno

2 opzioni colore: bianco opaco , rosso opaco

 
 

 

 

E per la massima esclusività, potrai abbinare al tuo telaio Amarcord il servizio di personalizzazione : ERMITAGE.

 


Richiedi maggiori informazioni

Compila il modulo con i tuoi dati indicando nel messaggio eventuali speciali esigenze - anche per la costruzione di una bici completa - e gli orari migliori per essere ricontattato.
Ti chiameremo entro 48 ore e da subito inizierai a ricevere via email i dettagli del nostro servizio di affiancamento.

 
 

GEOMETRIE

Taglia TelaioXSSMLXLXXL
Altezza del Ciclista (cm)155-
163
164-
169
170-
175
176-
180
181-
186
187-
194
A1Tubo Sella Centro-Fine450480500540580610
BTubo Orizzontale Virtuale510520545565580605
CTubo Sterzo100120145170190215
DAngolo Tubo Sella747473.573.57373
ELunghezza Carro Posteriore405405405405410410
FOffsett Scatola Movimento656570707070
Altezza Scatola di Movimento270270265265265265
GRake Forcella454545454545
HAngolo Tubo Sterzo72.572.5737373.573.5
ODistanza Mozzo Anteriore-Mov Centrale554,6565579,9600604628
Interasse Ruote950,2960974,399410041028
PAltezza Forcella370370370370370370
IDiametro Ruota700x28C     
 Passaggio Ruotafino a 28mm     
LStack500,7519,8550,3574,2599628
MReach366,4370,9382394,9399412
NStand Over742766,5785816845876