Contact Us

Use the form on the right to contact us.

You can edit the text in this area, and change where the contact form on the right submits to, by entering edit mode using the modes on the bottom right. 

Viale Vicenza 4/1
Marostica

Altair

 

ALTAIR

Tecnologia e comfort da podio

Ispirato alla stella più brillante del cielo, Altair è il telaio da corsa Battaglin creato per portare un alto valore aggiunto al ciclista.

Le scelte sul lato della tecnologia, dei materiali e delle finiture conferiscono ad Altair le caratteristiche di un mezzo di alta gamma Made In Italy, in cui vengono valorizzate adeguatamente le esigenze di un atleta con un buon grado di esperienza, intenzionato a migliorare la qualità delle proprie prestazioni, tanto nelle escursioni quanto nei contesti competitivi.


Galleria

 
IMG_6485-Web.jpg

Sul lato estetico è stato privilegiato un look dinamico, con dettagli  che richiamano l’universo racing.

La qualità della finitura è garantita da processi  manuali,  donando ai dettagli estetici un effetto specchiato.


Caratteristiche

La scelta del materiale per telaio e forcellini non poteva che ricadere sul carbonio di alta qualità con tecnologia Tube-to-Tube, per aggiungere le naturali proprietà di resistenza meccanica e rigidità. 

Il design del carro posteriore con verticali bassi aumenta la rigidità. Ad ogni colpo di pedale potrai sentire l’effetto di una bici che trasferisce a terra molta più potenza.

La forcella integrata risponde a precise esigenze di manovrabilità, incrementando la rigidità torsionale e consentendo una guida più fluida, anche in discesa. 

  • Movimento centrale Press Fit BB41x86.5
  • Freni Direct Mount , garantiscono una frenata piu’ modulabile
  • Tubo sterzo conico 1-1/8” -1/4”
  • Reggisella da 27,2 mm
  • Compatibile con gruppi elettronici  EPS/Di2
  • Passaggio dei cavi  interno

3 opzioni colore : azzurro cromo velato , oro rosa, rosso cromo velato.

 

Richiedi maggiori informazioni 

Compila il modulo con i tuoi dati indicando nel messaggio eventuali speciali esigenze - anche per la costruzione di una bici completa - e gli orari migliori per essere ricontattato.
Ti contatteremo entro 48 ore e da subito inizierai a ricevere via email i dettagli del nostro servizio di affiancamento.

 
 

GEOMETRIE

 Taglia TelaioXSSMLXLXXL
 Altezza del Ciclista (cm)155-
163
164-
169
170-
175
176-
180
181-
186
187-
194
A1Tubo Sella Centro-Fine450480500540580610
BTubo Orizzontale Virtuale510520545565580605
CTubo Sterzo100120145170190215
DAngolo Tubo Sella747473.573.57373
ELunghezza Carro Posteriore405405405405410410
FOffsett Scatola Movimento656570707070
 Altezza Scatola Movimento270270265265265265
GRake Forcella454545454545
HAngolo Tubo Sterzo72.572.5737373.573.5
ODistanza Mozzo Anteriore-Mov Centrale554,6565579,9600604628
 Interasse Ruote950,2960974,399410041028
PAltezza Forcella370370370370370370
IDiametro Ruota700x28C     
 Passaggio Ruotafino a 28mm     
LStack500,7519,8550,3574,2599628
MReach366,4370,9382394,9399412
NStand Over742766,5785816845876