Contact Us

Use the form on the right to contact us.

You can edit the text in this area, and change where the contact form on the right submits to, by entering edit mode using the modes on the bottom right. 

9 Via A. Vanin
Marostica, Veneto, 36063
Italy

+39 0424 1745271

Altair

 

ALTAIR

LIBERTA'

 
 

I nostri telai sono tutti realizzati in carbonio dalle mani di sapienti artigiani italiani, ma hanno caratteristiche diverse per adattarsi allo stile e alle esigenze di ogni ciclista.

Altair è il telaio da corsa pensato per valorizzare il ciclista con un buon grado di esperienza che vuole migliorare le proprie prestazioni durante le escursioni o in contesti competitivi.

 

IMG_6485-Web.jpg

PERFORMANCE

Il carbonio con tecnologia tube-to-tube e il design evoluto aumentano la rigidità e la resistenza meccanica; la forcella integrata offre una guida piu' fluida anche in discesa, mentre le finiture di qualità e i dettagli racing garantiscono un look dinamico e di impatto.

Telaio in carbonio Torayca T1000 UD 

Forcella integrata UD

Movimento centrale Press Fit 86.5 mm

Freni Direct Mount

Tubo sterzo conico 1-1/8” -1/4”

Reggisella da 27,2 mm

Compatibile con gruppi elettronici  EPS/Di2

Passaggio dei cavi  interno

Max Tyre 700x28

3 opzioni colore : azzurro cromo velato , oro rosa, rosso cromo velato.

 
 
- Spedizioni gratuite
- Vuoi conoscere il prezzo? Scrivici
- Per informazioni sull'acquisto clicca qui
- Serve aiuto? Scrivici
- Vuoi un preventivo personalizzato?
  Inviaci una richiesta

Richiedi maggiori informazioni 

Compila il modulo con i tuoi dati indicando nel messaggio eventuali speciali esigenze - anche per la costruzione di una bici completa - e gli orari migliori per essere ricontattato.
Ti contatteremo entro 48 ore e da subito inizierai a ricevere via email i dettagli del nostro servizio di affiancamento.

 
 

GEOMETRIE

 Taglia TelaioXSSMLXLXXL
 Altezza del Ciclista (cm)155-
163
164-
169
170-
175
176-
180
181-
186
187-
194
A1Tubo Sella Centro-Fine450480500540580610
BTubo Orizzontale Virtuale510520545565580605
CTubo Sterzo100120145170190215
DAngolo Tubo Sella747473.573.57373
ELunghezza Carro Posteriore405405405405410410
FOffsett Scatola Movimento656570707070
 Altezza Scatola Movimento270270265265265265
GRake Forcella454545454545
HAngolo Tubo Sterzo72.572.5737373.573.5
ODistanza Mozzo Anteriore-Mov Centrale554,6565579,9600604628
 Interasse Ruote950,2960974,399410041028
PAltezza Forcella370370370370370370
IDiametro Ruota700x28C     
 Passaggio Ruotafino a 28mm     
LStack500,7519,8550,3574,2599628
MReach366,4370,9382394,9399412
NStand Over742766,5785816845876